Версия для слабовидящих

Адрес: 400081,  Волгоград,  ул. Большая,17

e-mail: shi_sozvezdie@volganet.ru

+7 (904) 431-95-05, +7 (906) 400-88-38

 

 
 
  

График работы Службы

Пн-Пт: с 9.00 до 17.00 (очно, дистанционно) 

Суб: с 9.00 до 13.00 (очно, дистанционно)   Вс: выходной

Календарь событий

17 января 2023 года состоялось совещание специалистов Службы "Гармония" по теме "Об организации деятельности Единой региональной консультационной службы "Гармония" в 2023 году".

Присутствующие 96 специалистов были ознакомлены с основными положениями деятельности Службы, нормативными документами, целями и задачами Службы, формами и форматами предоставления консультационных услуг. 

Вторник, 10 октября 2023 08:00

Вебинар для родителей

Единая региональная консультационная служба "Гармония" приглашает родителей на вебинар по теме "Особенности адаптации детей к школе на разных возрастных этапах", который состоится 18 октября 2023 г. в 11:00 (мск). 

Ссылка на форму регистрации:  https://forms.gle/AyPBmTMfnYmmi3x67
Встреча состоится в онлайн-формате на платформе Сферум. Ссылка для подключения придет Вам на электронную почту.

В рамках Недели родительского просвещения "Вдохновение" на консультационных пунктах Единой региональной консультационной службы "Гармония" состоится серия встреч, лекций и мастер-классов по актуальным темам воспитания, развития, обучения и социализации детей и подростков, а также возможных трудностей и кризисных ситуаций.

В рамках Недели родительского просвещения "Вдохновение" на консультационных пунктах Единой региональной консультационной службы "Гармония" состоится серия встреч, лекций и мастер-классов по актуальным темам воспитания, развития, обучения и социализации детей и подростков, а также возможных трудностей и кризисных ситуаций.

Среда, 05 апреля 2023 09:42

Вебинар для родителей

Единая региональная консультационная служба "ГАРМОНИЯ" приглашает родителей на вебинар по теме "Особенности формирования базовых учебных действий у обучающихся с интеллектуальными нарушениями", который состоится 25 апреля 2023 г. в 15:00 по мск.

Ссылка на форму регистрации: https://forms.gle/6QZRkt2oNdtFxd3R6

Встреча состоится в дистанционном формате на платформе Сферум. Ссылка для подключения придет Вам на почту в день мероприятия.

Единая региональная консультационная служба «Гармония» запустила официальный телеграм-канал, в котором будут публиковаться материалы с советами специалистов, информация о работе консультационных пунктов, просветительские видеоролики и многое другое.

Одной из основных задач Единой региональной консультационной службы «Гармония» является высокое качество оказания услуг. В настоящее время с этой целью Центром экспертного сопровождения Службы проводятся выездные проверки деятельности консультационных пунктов. Такая деятельность Центра способствует повышению профессиональной культуры, организации продуктивного взаимодействия специалистов, формированию у них дополнительных компетенций. Итоги проверок показывают высокий уровень работы консультационных пунктов, документация ведется в соответствии с нормативно-правовой базой Службы.

С 2019 года численность лиц, охваченных услугами Службы, составляет более 30 тысяч человек. Это родители детей дошкольного возраста, граждане, желающие взять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, родители детей с ОВЗ, инвалидностью, родители с вопросами воспитания детей, имеющих проблемы в поведении, развитии, социализации. По результатам анкетирования, доля граждан, удовлетворенных качеством предоставленных услуг составила 99,8%.

Вторник, 13 октября 2020 12:35

Гармония

 Занятие специалиста с группой  родителей. ГКОУ Волгоградская школа-интернат №6.jpg

В марте 2020 г. специалистами консультационного Центра ГКОУ «Котовская школа-интернат» был организован Круглый стол для родителей: «Новые меры социальной поддержки семьи».
С посланием президента и новыми мерами социальной поддержки семьи родителей познакомили зам. Главы Котовского муниципального района по социальным вопросам Голосов В.В., консультант Отдела по образованию и молодежной политике Фаненштиль Е.В., консультант Отдела по образованию и молодежной политике Рахимова Н.У. и другие специалисты по социальной помощи населению.

Среда, 17 июня 2020 13:03

День правовой помощи

В марте 2020 года  в ГКОУ «Котовская школа-интернат» состоялся День правовой помощи для родителей, имеющих детей в возрасте от 0 до 18 лет, с привлечением специалиста Отдела предоставления мер социальной поддержки и государственной социальной помощи населения Кудрявцевой Е. А. Специалист дала разъяснения родителям по интересующим их вопросам.

Педагог-психолог Морозова В.В. проводит консультацию

 

Родитель в зоне ожидания

 

Консультация   учителя-логопеда с родителем.

 

Консультация   учителя -дефектолога   с родителем.

 

15 февраля 2020 года состоялось очередное заседание клуба, целью которого было повысить психолого-педагогическую грамотность родителей/законных представителей.

Взрослые слишком часто живут рядом с миром детей, не

                        пытаясь понять его. А ребенок между тем пристально

                       наблюдает за миром своих родителей; он старается постичь и

                      оценить его; фразы, неосторожно произнесенные в

                      присутствии малыша, подхватываются им, по-своему

                      истолковываются и создают определенную картину мира,

                     которая надолго сохранится в его воображении.

                                                                                                      Андре Моруа

Семья - один из самых древних социальных институтов. Она возникла намного раньше религии, государства, армии, образования, рынка. Счастье ребенка напрямую зависит от семьи и окружения, в котором он живет и развивается.

Девиз встречи: «Знающий родитель – лучший родитель!»

Суббота, 25 апреля 2020 08:25

Первый раз - в первый класс!

Долго утра ждал такого,
Не сомкнул почти что глаз.
Я шагаю гордо в школу,
В самый главный первый класс!

Совсем не за горами самое главное событие для будущих первоклассников и их родителей. Что бы ни происходило сейчас в мире, это событие наступит,  и переживаний по этому поводу меньше не становится. Ребенок ждет нового этапа в своей жизни с трепетом, а родители с подчас с тревогой. Взволнованные мамы и папы часто задаются вопросом: готов ли мой ребенок к школе? что он должен уметь или знать? какую программу для него выбрать? и т.п. Чтобы быть подготовленными, мы рекомендуем родителям прочитать эту информацию.

 

Психологическая готовность первоклассников к обучению в школе.

Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка для освоения школьной учебной программы.

Выделяют  компоненты психологической готовности к школе:  

Интеллектуальная готовность: 

В интеллектуальной сфере характеристиками достижения школьной зрелости являются: наличие у ребенка некоторого круга знаний и представлений о предметах окружающей действительности, развитие познавательных процессов (внимания, памяти, мышления, восприятия, воображения, речи и др.), сформированность предметно-специфических знаний, необходимых для школьного обучения (математические представления, речевая подготовка, пространственно-графическая подготовка). Можно сказать, что интеллектуальная зрелость отражает функциональное созревание структур головного мозга.

Страница 1 из 2

О нашей службе

Единая региональная консультационная служба «Гармония» создана на базе государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Волгоградская школа-интернат «Созвездие» и осуществляет свою деятельность в 32 консультационных пунктах, расположенных в г. Волгограде, в г. Волжском и муниципальных районах Волгоградской области.

Наши контакты

Телефон:  +7 (904) 431-95-05, +7 (906) 400-88-38

E-mail:  shi_sozvezdie@volganet.ru

Website: волгоград-гармония.рф

Подписка на рассылку

This module can not work without the AcyMailing Component
© 2019 Региональная консультационная служба "Гармония". Все права защищены.

Search